г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Заксобрание северной столицы планирует пресечь превращение коммуналок в студии

Заксобрание северной столицы планирует пресечь превращение коммуналок в студии

Заксобрание северной столицы планирует пресечь превращение коммуналок в студии
28.03.2023

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обсуждают возможность запрета продажи долей в квартирах с незаконной перепланировкой и пресечения связанных с этим мошеннических сделок. Как было отмечено, этот вопрос затрагивает главным образом Москву и Петербург и стоит в обеих столицах достаточно остро.

Инициатор обсуждения депутат от «Единой России» Павел Крупник пояснил, что поднятой проблеме уже не один год, но до сих пор законодатели не занимались вплотную выявлением всех лазеек для мошенничества. Схема действий такова: комнату в старом фонде жилом оформляют в долевую собственность и посредством перепланировки превращают в отдельное жилье со своим санузлом. Или же выкупают большую квартиру целиком, сносят внутренние перегородки и нарезают полученную площадь на небольшие комнатки опять-таки с туалетом и душем. Затем такая комнатушка выставляется на продажу как квартира-студия.

Эти действия создают запредельную нагрузку на инженерные коммуникации, не говоря уже о конфликтах с соседями. Самый резонансный пример, приведенный Крупником – на Каменностровском проспекте одну из коммунальных квартир нарезали на 11 так называемых студий. В результате прорвало трубы и затопило находящийся на первом этаже театр имени Андрея Миронова. Районная администрация предписала вернуть жилому помещению прежний вид.

По словам представителей Росреестра, принявших участие в обсуждении, в жилищную инспекцию ежегодно поступает порядка трех тысяч жалоб по поводу незаконной перепланировки в коммуналках.

Глава комиссии Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская поддержала предложение петербургского парламентария. По её мнению, решением проблемы может стать включение в перечень документов для предоставления в Росреестр на регистрацию прав недвижимости справки об отсутствии перепланировки в жилье или о согласовании сделанной перепланировки.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru