г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  В столице упростили порядок перепланировки нежилых помещений

В столице упростили порядок перепланировки нежилых помещений

В столице упростили порядок перепланировки нежилых помещений
11.04.2022

Правительство Москвы продолжает принимать меры по упрощению процедуры согласования перепланировки помещений в рамках поддержки предпринимательства. Одним из заметных шагов в этом направлении стало подписанное мэром Сергеем Собяниным постановление об упрощении правил переустройства и перепланировки нежилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

Комментируя это решение в своем блоге, Собянин поясняет сущность нововведений в правилах. Так, если прежняя торговая точка «съезжает», то новому владельцу потребуется изменить внешний вид витрины или входной группы, то теперь это сделать будет намного проще.

В соответствии с принятым постановлением, теперь произвести данные изменения в фасаде зданий можно без согласования с Москомархитектурой, если только здание не относится к объектам культурного наследия. При этом нормы переустройства внутренних помещений останутся прежними.

Не понадобится и проведение повторных обмеров помещения. По ранее существующим правилам поэтажные планы нежилых помещений и другие документы БТИ имели предельный срок действия – пять лет.

Ещё одно послабление – до 31 декабря введен мораторий на штрафование при согласовании сделанных ранее самовольных перепланировок. Теперь можно их легализовать, не опасаясь крупного штрафа, который составляет около 300000 рублей. Если только речь не идет о явной реконструкции или нарушении законодательства, например, захвате земельного участка или создании дополнительной нагрузки на здание.

По оценкам экспертов, данные меры не только упростят и сократят срок согласования переделок, но и позволит владельцам магазинов, кафе и других объектов розничной торговли и сервиса сократить расходы на эту процедуру.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru