г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Снятие запрета на устройство трапов для душа в Москве

Снятие запрета на устройство трапов для душа в Москве

Снятие запрета на устройство трапов для душа в Москве
29.10.2021

В столице снят ещё один административный барьер на пути преобразований, которые собственники жилья хотят произвести в своих квартирах. Теперь москвичи разрешено вместо душевой кабины монтировать специальное устройство – трап для душа. Это элемент сантехнического оборудования, предназначенный для сбора воды с душевой зоны и отведения её в канализацию.

Посредством трапа сливное отверстие устанавливают в стяжке пола. Он также выполняет дополнительные функции: фильтрует отводимую жидкость от мусора, облегчает чистку канализационного слива, предохраняет от попадания неприятных запахов из канализации в ванную и комнаты, предотвращает случайные затопления.

Установка трапа также экономит место в небольшом или нестандартном санузле. Что очень существенно, такое оборудование облегчает пользование душем пожилым и людям с ограниченными возможностями. Словом, вещь очень полезная. Но по ранее действующему правилу граждане не могли устанавливать такие устройства, разрешалось только приобретать и монтировать готовые душевые кабинки.

На днях Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассмотрело предложение Мосжилинспекции он снятии этого запрета и поддержало его. В соответствии с этим внесены необходимые изменения в свод правил 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Но это не значит, что каждый может самостоятельно заняться установкой трапа. Эти работы относятся к переустройству жилого помещения и должны быть согласованы с Мосжилинспекцией в установленном порядке. В ходе работ должны строго соблюдаться два условия.

  • Первое: обязательно следует устроить гидроизоляцию помещения.
  • Второе: нельзя затрагивать несущие элементы здания.

Заявление на согласование переустройства можно подать на портале mos.ru. Подробно узнать о порядке согласования – на официальном сайте Мосжилинспекции.



← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru