г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Чтобы окна были безопасными

Чтобы окна были безопасными

Чтобы окна были безопасными
02.11.2021

С 1 ноября в России вступил в силу новый ГОСТ на окна и балконы. В обновленный стандарт добавлен раздел «Требования к безопасной эксплуатации и обслуживанию» окон. Необходимость его продиктована требованиями безопасности взрослых и детей. Печальная статистика свидетельствует о многих несчастных случаях при мытье окон, из-за разбитых стекол или разрушения всего оконного блока. Каждый год несколько сотен детей выпадают из окон, говорится в сообщении пресс-службы Росстандарта. Изменения в регламентирующем документе направлены на профилактику таких ситуаций. Положениями нового раздела предусмотрено наличие детских замков безопасности, установка специальной запорной фурнитуры и блокираторов, применение сложных для детей вариантов открывания оконных створок, неоткрывающаяся нижняя часть остекления,

Регламентирована и высота подоконников. Безопасным считается расстояние от пола 80 см, если же подоконник установлен ниже, необходимо защитное сооружение.

Новые нормы обязательны при возведении объектов, разрешение на строительство которых застройщики будут получать с 1 ноября. Однако, по мнению эксперта, целесообразно применять конструкции и технологии, направленные на повышение безопасности и при строительстве тех домов, разрешение на которые было получено ранее.

Учитывать требования безопасности при устройстве оконных боков следует также собственникам жилья в ходе перепланировки. Это может увеличить стоимость ремонта, но обезопасит членов семьи от серьезных травм и падений.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru