г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Суд оштрафовал правообладателя памятника архитектуры на Петровке

Суд оштрафовал правообладателя памятника архитектуры на Петровке

Суд оштрафовал правообладателя памятника архитектуры на Петровке
12.06.2020

В Замоскворецком суде столицы рассмотрено дело об административном нарушении, допущенном правообладателем дома 24, строение 1 на улице Петровка.

Этому зданию, в котором в настоящее время расположена сберкасса, присвоен статус объекта культурного наследия на региональном уровне. Материалы дела были направлены в судебную инстанцию Департаментом культурного наследия города Москвы. Данная мера была вызвана озабоченностью судьбой памятника архитектуры и продолжительным бездействием его нынешнего правообладателя в отношении сохранности объекта.

Строительство дома было начато в 1902 году, возобновлено после 12-летнего перерыва и завершено в 1920 году. Автор проекта – именитый архитектор Илларион Иванов-Шиц. Архитектурная особенность – ионическая колоннада в углу строения. Изначально дом предназначался для Главной московской сберегательной кассы. В течение двух десятилетий здание занимал центральный институт труда ВЦСПС. В начале 40-х годов прошлого века оно было передано Оргавиапрому. В 90-е годы ему была возвращена коммерческая направленность.

В комментарии к решению суда глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщает, что возглавляемое им ведомство неоднократно обращалось к нынешнему правообладателю с предписаниями о необходимости разработки проекта реставрации и выполнения работ по сохранению здания. Однако все эти предписания были проигнорированы. В результате руководство Департамента было вынуждено направить материалы дела на рассмотрение суда.

Замоскворецкий суд принял решение оштрафовать ответчика на сумму 100 тысяч рублей. В свою очередь, Мосгорнаследие обязало нерадивого правообладателя принять все необходимые меры по поддержанию памятника архитектуры в достойном состоянии.

Источник: https://www.mos.ru/


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru