г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Статьи   /  Согласование козырька над входом

Согласование козырька над входом

Согласование козырька над входом

Любые изменения, которые производятся с фасадом с целью улучшения его эксплуатационных свойств или внешнего вида, являются реконструктивными работами. К их числу относится и устройство козырька над входом. Для проведения таких преобразований требуется получить разрешение.

Зачем согласовывать козырек над входом?

Согласно существующей законодательной и нормативной базе, каждая входная группа в многоквартирном доме должна быть оборудована козырьком над входом в подъезд или в нежилое помещение, расположенное в доме. Этого требует ГОСТ 23009-78 и другие нормативные документы.

Прежде чем устанавливать козырек над входом, необходимо его согласовать. Это надо, во-первых, для соблюдения всех строительных и санитарных норм при ремонте, во-вторых, для сохранения целостности архитектурного облика здания.

Если собственник не сможет представить документы, подтверждающие согласование установки козырька, ему придется уплатить административный штраф и узаконить произведенный ремонт. Также может быть выдано предписание демонтировать незаконно установленный конструктивный элемент.

Требования к козырькам и навесам

В нормативных документах не только указывается на необходимость установки козырьков и навесов над подъездами, но и перечисляются требования к данному элементу оформления входа. Он должен:

  • закрывать от осадков, сосулек, схода снега с крыши, мусора и т. д. всю площадку и ступени;
  • козырек должен быть шире крыльца, его средняя глубина – 1,2-1,3 м;
  • обеспечить достаточно пространства, чтобы открыть входную дверь, достать ключи, раскрыть зонт и т. д.
  • выполнять функцию водостока;
  • минимизировать негативное влияние неблагоприятной внешней среды (ветер, ультрафиолет и другие) на стену и двери подъезда;
  • выдерживать снежный покров массой до 200 кг/м²;
  • устанавливаться под наклоном, иметь провисающий или приподнятый нижний пояс;
  • придавать входной группе эстетичный вид.

Несущие элементы должны быть выполнены из прочных огнеупорных материалов, имеющих сертификат соответствия. Полимеры могут быть использованы только разрешенные Госсаннадзором.

Необходимо, чтобы дизайн и стиль соответствовали архитектуре и цветовому решению фасадной стены. Это касается и размещения на козырьке вывески или баннера.

Таким образом, козырек на входе должен отвечать требованиям безопасности, прочности, размера и формы.

Порядок действий при согласовании

Согласование установки козырька считается одной из самых трудоемких процедур среди всех видов дополнительного фасадного оборудования. Она включает в себя следующие основные этапы:

  1. Оформить письменное согласие от всех правообладателей объекта.
  2. Поскольку входная группа является общедомовой собственностью, необходимо организовать общее собрание МКД.
  3. Подать заявление и документы в Москомахитектуру для разрешения на установку козырька.
  4. Заказать проект и техническое заключение о состоянии конструкций. Выполнять их могут только специалисты и экспертные организации с допуском СМРО.
  5. Согласовать проект в Москомархитектуре.
  6. Изготовить козырек по согласованному проекту.
  7. Установить конструкцию.

С кем надо согласовывать?

Все работы в Москве, связанные с изменением фасадов, должны быть согласованы с художественным советом Москомархитектуры. Поэтому в первую очередь необходимо получить разрешение на установку козырька от этого ведомства.

Согласно Приложению 1 к постановлению Правительства Москвы 508-ПП создание входных групп с устройством козырьков и навесов за пределами наружных стен здания в МКД необходимо согласовать с Мосжилинспекцией. Чаще всего это происходит при оформлении входа в торговую точку, офис, аптеку и т. д. в жилом доме.

Если монтаж конструкции будет проводиться на здании, принадлежащем городу, разрешение надо будет получить в Департаменте городского имущества. Например, при сдаче помещения в аренду коммерческим структурам.

В зависимости от статуса объекта надо будет получить разрешение и от других компетентных органов.

В домах – памятниках культуры или архитектуры требуется одобрение Мосгорнаследия. В этом случае согласовательный процесс более сложный, увеличивается пакет проектной документации.

Специалисты МЧС и Роспотребнадзора должны дать положительное заключение на проект в части соответствия нормативам безопасности. Его следует получить до обращения в МЖИ.

Какие документы нужны?

В пакет обязательных документов входят:

  • заявление на согласование козырька;
  • документация БТИ;
  • нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов;
  • ситуационный план;
  • проект перепланировки;
  • техническое заключение;
  • архитектурный проект;
  • согласие 2/3 жителей дома;
  • согласие управляющей компании.

Могут быть затребованы и некоторые другие документы.

Заключение

Как видите, согласование установки козырька требует не только времени, но и знания юридических, строительных, санитарных норм, определения алгоритма процедуры в зависимости от статуса и состояния дома. Необходимо подготовить проектную документацию и собрать нужный пакет документов.

В Москве и Подмосковье широкий спектр услуг в данной сфере предоставляет бюро перепланировок «Колизей». На первой консультации специалисты определят статус здания, а следовательно, порядок обращения в уполномоченные органы. Мы являемся членом СРО с допуском на изготовление проектно-сметной документации. Осуществляем согласование с Москомархитектурой. Готовы согласовать монтаж «козырька под ключ», а также организовать юридическое сопровождение на любом этапе процедуры. Также поможем узаконить фасадные работы, если они не противоречат законодательству.


Дата публикации: 26.06.2023

← Назад к списку статей



© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru