г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Нововведения в законах о недвижимости

Нововведения в законах о недвижимости

Нововведения в законах о недвижимости
29.09.2023
В сентябре текущего года вступили в действие ряд законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы собственников жилья и застройщиков.

Вспомогательные постройки

Определены критерии вспомогательных построек, которые можно возводить без разрешительной документации. Для них установлены допустимые площади, месторасположение, высота и ряд других характеристик. В эту категорию попадают строения, отвечающие следующим критериям:

  • строятся на одном земельном участке с основным объектом в соответствии с проектной документацией данного объекта и предназначаются для его обслуживания;
  • общая площадь не превышает 1500 кв. метров;
  • не относятся к категории особо опасных, технически сложных и уникальных;
  • не требуют установления или изменения санитарно-защитных зон;
  • находятся на участке земли, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, ЛПХ, садоводства и других оговоренных в постановлении правительства нужд;
  • имеют не больше 3 надземных этажей, в высоту – не более 20 метров.

Предполагается, что четкие критерии снизят как количество судебных споров, так и издержки застройщиков.

Единая информационная система в сфере строительства

Введение ЕИС в данном секторе упрощает доступ к градостроительной документации в отношении всех вновь возводимых объектов капитального строительства. Это обеспечит хранение документации и доступ к ней, окажет положительное воздействие на рассмотрение споров в сфере недвижимости. Собственники получат больше возможностей представить документы, подтверждающие законность строительства и использования недвижимых объектов.

Проверка газа

Газораспределительным организациям предписано заниматься техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Заключать с ними договоры должны управляющие организации и ТСЖ. Собственникам и нанимателям жилья необходимо заключить договор о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с той же организацией.

Архитектурно-градостроительный облик

Получать разрешение на изменение архитектурно-градостроительного облика любого объекта капстроительства надо будет в органах местного самоуправления. Этот пункт не распространяется на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Жилье для очередников

По действующему ранее законодательству очередники получали жилье в населенном пункте по месту прописки. Согласно новеллам в законодательстве эта категория граждан может получать жилье в границах муниципалитета. Это позволит расселить больше россиян, нуждающихся в жилье.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru