г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Как упорядочить границы земельных участков

Как упорядочить границы земельных участков

Как упорядочить границы земельных участков
24.04.2023

В Московской области рассмотрены результаты очередной кадастровой оценки земли. Она показала: более миллиона участков земли в Подмосковье не имеют установленных границ. Это примерно четверть зарегистрированных в ЕГРН земельных участков.

Когда в свое время гражданам раздавали землю, четкого межевания не проводили, границы нередко устанавливали «на глазок». Владельцы десятилетиями возделывали землю и ставили её на кадастровый учет, указывая лишь правообладателя, площадь и местоположение. Между тем законодательство в этой сфере неоднократно претерпевало изменения, в 2001 году вступил в действие Закон «О землеустройстве», в 2009 – новые нормативы измерений координат. Границы участков, полученных гражданами до этого времени, могут оказаться не внесенными ни в ЕГРН, ни в публичную кадастровую карту.

Как отмечает министр имущественных отношений области Наталья Адигамова, в координатном описании земли заинтересован сам собственник, так как оно избавит его от многих юридических проблем. В том числе от тяжб с соседями – в судах Московской области рассматривается много споров по вопросам межевания. А ещё надо иметь в виду, что сегодня закон позволяет дачникам присоединять к своим соткам бесхозную или заброшенную землю, но только если вопрос с границами основного участка упорядочен. Также могут возникнуть сложности при определении санитарной зоны, если по соседству с Вашим участком будут строить какой-нибудь объект инфраструктуры.

Чтобы узнать, как обстоят дела с Вашей собственностью, надо зайти на публичную кадастровую карту и ввести кадастровый номер участка. Если его точное местоположение невозможно определить, значит, в Росреестре нет информации о границах. Можно также на региональном портале госуслуг запросить выписку из ЕГРН.

При обнаружении непорядков с указанием границ следует обратиться в Московское областное БТИ и вызвать кадастрового инженера для оформления межевого плана. Если у соседей есть такие же проблемы, выгоднее будет объединиться с ними.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru