г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Собянин упростил порядок согласования перепланировок

Собянин упростил порядок согласования перепланировок

Собянин упростил порядок согласования перепланировок
22.06.2022

Жителям столицы облегчили процесс согласования перепланировки. Нововведения касаются помещений в многоквартирных домах: и жилых, и коммерческих.

Теперь решение о согласовании перепланировки сохраняет силу в течение восемнадцати месяцев. Предполагается, этого времени хватит для всех запланированных работ, поэтому жителям не придется обращаться с заявлением повторно, чтобы продлить разрешение.

Новые правила коснулись и процедуры согласования. Больше не потребуется собирать четырех человек. Теперь приемная комиссия может состоять только из двух: самого заявителя и одного специалиста из Мосжилинспекции. Но если планируется изменять несущие конструкции, обязательно присутствие сотрудника проектной организации.

Упростили и процедуру приемки готовой перепланировки. Теперь работы могут принять, даже если итоговый результат незначительно отклоняется от первоначального согласования. Если отклонения не касаются общедомового имущества, границ санузлов и несущих конструкций, заявителю достаточно показать эскиз проекта, который он сможет осуществить собственными силами.

Кроме этого, в постановлении отменили требование предоставлять протокол общего собрания собственников, когда речь идет про работы, затрагивающие общедомовое имущество. Еще одно упрощение касается договора на размещение некапитальных объектов: предоставлять его не обязательно.

Пресс-служба отметила, что новые правила появились в ответ на возросший спрос на изменение планировки. В постановлении ссылаются на статистику Мосжилинспекции, согласно которой с января по май 2022 года в ведомство поступило около шестнадцати тысяч заявлений на перепланировку. Это на четырнадцать процентов больше, чем за этот же период прошлого года.

Скачать Постановление "О мероприятиях по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах от 7 апреля 2022 г. № 549-ПП"


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru