г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Новости   /  Новая жизнь Центрального телеграфа

Новая жизнь Центрального телеграфа

Новая жизнь Центрального телеграфа
09.01.2023

Весной 2023 года в столице начнутся реставрационные работы на одной из городских достопримечательностей – здании Центрального телеграфа, которое расположено на пересечении Тверской улицы и Газетного переулка. Оно было возведено в 1927 году. Архитектор Иван Рерберг создал проект в соответствии с востребованными в то время тенденциями конструктивизма.

В настоящее время проводятся необходимые подготовительные мероприятия. Застройщик согласно законодательству уведомил Комитет государственного строительного надзора города Москвы о начале строительно-монтажных работ. Демонтируются ненесущие конструкции, принимаются меры по усилению фундамента.

Глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал, что обновление Центрального телеграфа – часть большой работы по редевелопменту исторических объектов, которые требуют срочного восстановления. Дом отреставрируют с сохранением его архитектурного облика, но при этом он будет приспособлен для эксплуатации в условиях современного мегаполиса.

На фасаде отреставрируют декоративный глобус, советский герб, рельефную надпись «Телеграф», другие архитектурные элементы. Специалисты приведут в порядок башенные часы с колоколом на углу здания. Будет полностью обновлена крыша.

Перестройка затронет и внутренние помещения. Уже произведен демонтаж устроенных позднее перегородок. Будет воссоздана историческая планировка и архитектурно-художественное решение интерьеров, восстановлены утраченные фрагменты рам. Реставраторы сохранят оригинальную расстекловку окон.

По завершении реставрационных работ и внутренней реконструкции здание станет многофункциональным комплексом. Здесь разместятся торговая галерея, офисные помещения, смотровая площадка, подземный автомобильный паркинг. Внутренний двор откроется для посетителей.


← Назад к списку новостей


© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru