г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67

Главная   /  Статьи   /  Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Представление об однокомнатной квартире у россиян ассоциируется с ограниченным пространством. И в большинстве случаев это мнение оправдано. В стандартном жилье по социальному найму минимальная площадь комнаты – 14 квадратных метров. В «хрущевках» и «брежневках» обычно жилая комната занимает 15-18 кв.м. Кухни же и того меньше. В современных «однушках» метраж в основном больше обязательного минимума. Но, даже учитывая этот фактор и улучшенную планировку, понятно, что вопрос о том, как расставить мебель в однокомнатной квартире, требует особенно рационального подхода.

С чего начать

Перед создателями интерьера в однокомнатной квартире стоят две основные задачи: максимально эффективно использовать площадь помещения и удачно зонировать пространство. Несмотря на то, что в «однушках» кухня обычно берет на себя дополнительные функции, всё же единственная комната используется по принципу «3 в 1». А нередко и 4, и 5.

Чтобы выполнить эти задачи, надо заранее спланировать покупку и расстановку мебели. Причем надо учитывать не только размер комнаты, но её основное предназначение, количество членов семьи и ряд других факторов. На подготовительном этапе следует:

  1. Составить схему размещения: выяснить все параметры помещения, нарисовать её план – на бумаге или компьютере.
  2. Определить предназначение помещения – например, спальня и гостиная плюс детская. В соответствии с этим обозначить главные зоны.
  3. Подготовить различные варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире по собственному вкусу.
  4. Изучить предложения дизайна аналогичных помещений в закрытых источниках.
  5. Если живете не один, посоветуйтесь с другими членами семьи.
  6. Выбрать базовый вариант.

На подготовительном этапе рекомендуется рассмотреть возможность перепланировки квартиры, это позволит увеличить полезное пространство.

Определившись со схемой меблировки, можно приступить к её реализации.

Правила расстановки мебели в однокомнатной квартире

Чтобы сделать небольшое жилище максимально уютным и функциональным, рекомендуется придерживаться базовых советов как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире:

  • Отказаться от громоздких гарнитуров и отдельных предметов. Отдавать предпочтение компактной мебели.
  • Обратите внимание на модульные наборы, трансформируемые модели, встроенную мебель.
  • Минимум предметов декора и аксессуаров. Лучше выбрать настенные изделия: картины, эстампы, бра, часы и т.д.
  • Первоначально приобретайте только самые необходимые предметы. Остальное можно будет купить позже.
  • Если Вы вселяетесь в новую квартиру, в процессе переезда смело избавляйтесь от лишней мебели
  • В длинной или прямоугольной комнате старайтесь расставлять мебель группами.
  • Крупногабаритную мебель расставлять вдоль одной стены.
  • Разделите помещение на зоны.
  • Не забывать оставить достаточно свободного пространства.
  • Избегайте темных тонов обоев.

На что обратить особое внимание

Остановимся более подробно на некоторых приемах оформления однокомнатной квартиры.

Модульная мебель. Это набор из большого количества предметов, выполненных в одном стилистическом, цветовом и структурном решении. В отличие от гарнитура, не требует покупать весь комплект целиком, можно выбрать необходимые предметы. Это позволяет обставить однокомнатную квартиру недорого. Таким образом можно полностью меблировать помещение или докупить необходимые вещи.

Мебель-трансформер. Сюда относятся раскладные диваны и столы, шкафы-купе, спальные места, которые поднимаются к стене, откидные столики, кресло-кровать и т.п. Их предназначение и преимущество – экономия места, большое количество функций.

Зонирование. Разделение на зоны зависит от многих факторов, в первую очередь от состава семьи. Наличие ребенка требует обязательного выделения его собственного пространства. В однушках часто не выделяют обеденную зону, «делегируя» её кухне. Но в таком случае обязательно нужна гостевая зон в комнате, удачный вариант – журнальный столик с угловым диваном или креслами. Если площадь кухни позволяет, там нередко устраивают и спальное место. В каждом секторе должна быть центральная точка, к которой добавляются дополнительные элементы. Так, в зоне отдыха центром являются телевизор и диван (кресло), в спальной зоне – диван (кровать), к которым подбираются тумбочки. Зону спальни обычно размещают ближе к кухне, гостиную – у входа, детскую – ближе к окну (утепленному).

Визуальное расширение пространства. С этой целью используют больше отражающих поверхностей – зеркальных и стеклянных. Акцент делается на верхней части комнаты, мебель должна быть высокой. Очень важна цветовая гамма. Рекомендуются 2-3 тона: базовый светлый, второй более яркий и дополнительный самый яркий (допускаются темные, насыщенные оттенки). Эти цвета берутся в пропорции 60:30:10. Самые темные располагаются в глубине комнаты, светлые – на переднем плане, средние – равномерно по всей площади.

Примеры для подражания и креатив

Как уже упоминалось, в закрытых источниках можно найти интересные примеры обустройства однокомнатной квартиры. Можно воспользоваться одним из предложенных вариантов. Если позволяют финансы, можно заказать индивидуальный дизайн-проект – тогда в вашей квартире будет уникальный интерьер, в каком профессионалы воплотят в жизнь Ваши пожелания. А оптимальным вариантом могут стать стандартные модели, выполненные на заказ в соответствии с размерами квартиры.


Дата публикации: 24.02.2021

← Назад к списку статей



© 2024 | Все права защищены
spd-kolizey.ru

Наш телефон
+7 (965) 370-07-12
info@spd-kolizey.ru

Вверх
ООО Студия проектирования и дизайна «Колизей» (ООО СПД «Колизей»)
121609 , г. Москва, Рублевское шоссе, д.48/1, каб. 67
+7 (965) 370-07-12 info@spd-kolizey.ru